2019年08月26日 星期一

首页 > 热点知识 > 防雷和施放气球相关问题

防雷和施放气球相关问题

1、问题:办理防雷装置设计审核怎么收费?

     答:办理防雷装置设计审核是不收费的。

2、问题:办理防雷装置竣工验收怎么收费?

     答:办理防雷装置竣工验收是不收费的。

3、问题:施放系留气球活动怎么办理?

     答:到所在地行政服务中心气象“窗口”办理或直接登录广东省政务服务网办理。

4、问题:施放系留气球活动审批怎么收费?

     答:施放系留气球活动审批不收取费用.

5、问题:哪些单位可以从事施放气球活动?

     答:必须由取得《施放气球资质证》单位承担。

6、问题:办理防雷装置设计审核需要什么材料?

   答:1.申请人身份证明、经办人的身份证明和委托书

       2. 《防雷装置设计审核申请书》

       3. 设计单位资质证及2个设计人员资格证

       4. 总规划平面图;防雷设计图纸:防雷设计说明、基础防雷平面图、天面防雷平面图、高层建筑均压环接地系统设置图、建筑立面图、配电系统图、防雷施工大样图;

       5.《建设工程规划、设计方案审定通知书》及规划总平面图;

       6. 设计中所采用的防雷产品相关资料。

7、问题:防雷装置竣工验收需要什么材料?

    答:1. 申请人身份证明、经办人的身份证明和委托书

        2. 《防雷装置竣工验收申请书》

        3. 施工单位的资质证及2个施工人员的资格证

        4. 防雷产品安装记录

        5. 防雷装置竣工图纸

        6. 防雷装置设计核准意见书

        7. 所用防雷产品合格证

8、问题:哪些项目需要到气象局“窗口”办理防雷装置设计审核和竣工验收?

    答:易燃易爆场所、危险化学品场所、雷电高发区的旅游场所、矿山。

9、问题:施放系留气球活动需要什么材料?

    答:1. 《施放气球作业申请表》

        2.《施放气球资质证》

        3. 施放气球活动客户委托书

        4. 施放气球作业安全承诺书

        5. 现场负责人和作业人员名单

10、问题:防雷装置设计审核怎么办理?

    答:到所在地行政服务中心气象“窗口”办理或直接登录广东省政务服务网办理。

11、问题:防雷装置设竣工验收核怎么办理?

    答:到所在地行政服务中心气象“窗口”办理或直接登录广东省政务服务网办理。

12、问题:如何开气象证明?

     答:请到行政服务中心气象“窗口”办理。


经办部门:茂名市行政服务中心气象局窗口

联系电话:0668—2898173

适用范围(全市/某区):茂名市

期限:长期

主要关联单位:无